Обсуждение процесса получения гражданства США

разрушаем мифы о жизни в Америке
denco
Worker

Re: Обсуждение процесса получения гражданства США

#21 Postby denco » Sun Feb 21, 2016 1:33 am

Boltyk wrote:Ну про списки слов - это мы уже знаем, да.
В общем у тебя этот процесс не вызвал никаких трудностей, как я понимаю.
Ну кроме заучивания вопросов по истории и устройству.

А глятва у тебя в тот же день была?
У меня на работе один получал гражданство - говорит в тот же день и глятва была.

Да, в тот же день. В конце собеседования мне дали бумаги, которые надо было принести с обой на церемонию, и сказали приходить после обеда. Я пошёл, поел неплохих овощных сушей, вернулся, и мне сказали эти бумаги подписать. Бумаги универсальные для всех штатов, так что надо было подписать, что со времени собеседования (в моём случае 2 часа) я не совершил преступления и не перестал поддерживать Конституцию США. Потом зашли в зал, там час с лишним ещё ждали, потом сказали, что те, кто не получает в этот день гражданство, остаются сидеть на местах, а new citizens сказали слушать инструкции. И начали частями отводить людей в зал церемонии. Первой партией пошли инвалиды и граждане Канады (их больше всего среди новых граждан было, а я думал, что больше всего будет мексиканцев), а потом все остальные. На входе в зал церемоний надо было сдавать пластик грин-карту. Когда мы все расселись в зале, запустили сопровождающих. И началась церемония.

Но не во всех штатах так. В пальцатых перенаселённых штатах обычно церемония аж церез 1-2 месяца. Я не знаю, к какому типу штатов относится Вашингтон. И для второго типа штатов бумаги, не изменилось ли чего с момента собеседования, имеют как раз значение.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#22 Postby Boltyk » Sun Feb 21, 2016 1:45 am

А что могут в зале ожидания для получения гражданства делать те, кто не получает гражданство?
Ну, на радостях, можно и за два часа накуролесить при желании. :))

У меня с работы чувак еще после натурализации ездил в SSA и, как я понял, зачем-то информировал их о том, что он теперь гражданин.
Ему так сказали сделать после натурализации.
Я у него спрашивал - так и не понял, связано это было с тем, что у него на карточке номреа соц.страхования было написано, что она с ограничениями, или нет.
У меня на ней никаких ограничений не прописано.
Но он не с гринкарты начинат, а с учебной визы, что ли, или с рабочей.
0 x

denco
Worker

#23 Postby denco » Sun Feb 21, 2016 1:48 am

Boltyk wrote:А что могут в зале ожидания для получения гражданства делать те, кто не получает гражданство?

Друзья, члены семей пришли порадоваться за new citizens :)

Boltyk wrote:Ну, на радостях, можно и за два часа накуролесить при желании. :))

Это да :) Я тогда спецом пошёл обедать пешком, решил за руль не садиться на всякий случай :валяюсь:

Boltyk wrote:У меня с работы чувак еще после натурализации ездил в SSA и, как я понял, зачем-то информировал их о том, что он теперь гражданин.
Ему так сказали сделать после натурализации.
Я у него спрашивал - так и не понял, связано это было с тем, что у него на карточке номреа соц.страхования было написано, что она с ограничениями, или нет.
У меня на ней никаких ограничений не прописано.
Но он не с гринкарты начинат, а с учебной визы, что ли, или с рабочей.

Без ограничений для постоянных резидентов, но нужно уведомить SSA о гражданстве. Так надо.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#24 Postby Boltyk » Sun Feb 21, 2016 1:50 am

Вот сколько раз слышал про получение гражданства - хоть бы кто упомянул.
А-то я этого своего сослуживца уже запытал, что с ним не так, раз его в SSA послали. :гы:
0 x

denco
Worker

#25 Postby denco » Sun Feb 21, 2016 1:52 am

Boltyk wrote:Вот сколько раз слышал про получение гражданства - хоть бы кто упомянул.
А-то я этого своего сослуживца уже запытал, что с ним не так, раз его в SSA послали. :гы:

Всем надо сходить - такое правило. Мне непонятно в этом, почему государство само не обновляет эту информацию в своих же госструктурах.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#26 Postby Boltyk » Sun Feb 21, 2016 1:54 am

denco wrote:
Boltyk wrote:Вот сколько раз слышал про получение гражданства - хоть бы кто упомянул.

Всем надо сходить - такое правило. Мне непонятно в этом, почему государство само не обновляет эту информацию в своих же госструктурах.

Это может, в том числе, означать и то, что SSA настолько изолированная структура - в себе, - что с ней нужно общаться самостоятельно и ножками.
И можно сказать, что отчасти это хорошо.
0 x

denco
Worker

#27 Postby denco » Sun Feb 21, 2016 1:56 am

Boltyk wrote:
denco wrote:

Это может, в том числе, означать и то, что SSA настолько изолированная структура - в себе, - что с ней нужно общаться самостоятельно и ножками.
И можно сказать, что отчасти это хорошо.

Согласен со всеми выводами :)
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#28 Postby Boltyk » Mon Feb 29, 2016 6:52 am

О, денко, а как вопросы из этой сотни задают?
Просто задают и ты отвечаешь или выбираешь из предоставленных вариантов?
0 x

denco
Worker

#29 Postby denco » Mon Feb 29, 2016 6:58 am

Boltyk wrote:О, денко, а как вопросы из этой сотни задают?
Просто задают и ты отвечаешь или выбираешь из предоставленных вариантов?

Всё устно. Отвечаешь тоже устно. Вариантов ответа, чтобы выбрать из, не предоставляется.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#30 Postby Boltyk » Mon Feb 29, 2016 7:03 am

Я думаю так даже лучше, когда просто ответ говоришь, чем из готовых выбирать правильный.
0 x

Return to “Американская действительность”