Получай своё гражданство!

разрушаем мифы о жизни в Америке
Boltyk
Stale resident

Re: RE: Re: Получай своё гражданство!

#51 Postby Boltyk » Mon Mar 14, 2016 1:17 pm

maricci wrote:такой вопрос. вот сертификат о натурализации, он простой такой, как школьная грамота (без фото). меня волнует фото на паспорт, в частности-- в какой момент для него предоставляется/делается фото. я вечно на всех ID то перепуганная, то заплывшая, потому что не готова была к такому. смутно как-то представляю процесс перехода от натурализации к паспортизации. У меня закончился укр паспорт, поэтому я безвыездная, пока не получу американский. я ж уже намылила кеды, хочу поскорее все это порешать

Намылила кеды она :))
Я так понимаю, что процесс натурализации с получением паспорта никак не связан. Ну, вернее, связан, конечно, но только в том плане, что без сертификата о гражданстве тебе ну никак не получить синий паспорт. :гы:
0 x

Boltyk
Stale resident

Re: Получай своё гражданство!

#52 Postby Boltyk » Mon Mar 14, 2016 1:20 pm

О, а я почему-то думал, что на сертификате о натурализации нет фото - по типу как на сертификате о рождении.
А оно есть :почесать:

Image
0 x

denco
Worker

#53 Postby denco » Mon Mar 14, 2016 3:36 pm

maricci wrote:такой вопрос. вот сертификат о натурализации, он простой такой, как школьная грамота (без фото).

С фото.

maricci wrote:меня волнует фото на паспорт, в частности-- в какой момент для него предоставляется/делается фото. я вечно на всех ID то перепуганная, то заплывшая, потому что не готова была к такому. смутно как-то представляю процесс перехода от натурализации к паспортизации.

А это уже когда захочешь. Пойдёшь либо в https://travel.state.gov/content/passpo ... ncies.html (это если срочно), либо на почту. Принесёшь им фото. И всё. Если в агентстве сильно срочно, то сильно срочно делают только если ты реально едешь на днях. Мне за 2 дня сделали, т.к. я тогда срочно ехал в Канаду. На почте 6 недель, что ни разу не приемлемо для человека, уже намылившего кеды.

На первый паспорт надо принести и сдать сертификат о натурализации, обратно получишь вместе с паспортом. Потом уже хватит предыдущих паспортов.

Ещё советую сделать паспортную карту - она годится только по земле и по морю и только в соседние страны, но на въезде из Мексики по ней очередь быстрее проходится.

maricci wrote:У меня закончился укр паспорт, поэтому я безвыездная, пока не получу американский. я ж уже намылила кеды, хочу поскорее все это порешать

Но всё равно его надо как-то продлить, т.к. на родину незаконно проникать через границу не по украинскому паспорту.
Last edited by denco on Mon Mar 14, 2016 3:52 pm, edited 2 times in total.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

#54 Postby Boltyk » Mon Mar 14, 2016 3:45 pm

denco wrote:Ещё советую сделать паспортную карту - она годится только по земле и по мору в соседние страны, но на въезде из Мексики по ней очередь быстрее проходится.

А как такое может быть?
И паспорт и карта чипованные должны быть?
Там на карте еще что-то есть, кроме чипа?
0 x

denco
Worker

#55 Postby denco » Mon Mar 14, 2016 3:49 pm

Boltyk wrote:
denco wrote:Ещё советую сделать паспортную карту - она годится только по земле и по мору в соседние страны, но на въезде из Мексики по ней очередь быстрее проходится.

А как такое может быть?

Да, в паспорте-карте есть RFID. И в грин-карте тоже. А в паспорте-книжке его нет. А для тех, у кого в документе есть RFID, отдельная ускоренная очередь. Ох было приятно двигаться в этой ускоренной очереди с грин-картой с RFID, когда граждане США по рождению с паспортами-книжками изнывали в общей ОЧЕНЬ медленной очереди :)

По грубым прикидкам, ускоренная очередь двигалась раза в 4 быстрее обычной.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

Re: RE: Re: RE: Re: Получай своё гражданство!

#56 Postby Boltyk » Mon Mar 14, 2016 3:57 pm

denco wrote:
Boltyk wrote:

А как такое может быть?

Да, в паспорте-карте есть RFID. И в грин-карте тоже. А в паспорте-книжке его нет. А для тех, у кого в документе есть RFID, отдельная ускоренная очередь. Ох было приятно было двигаться в этой ускоренной очереди с грин-картой с RFID, когда граждане США по рождению с паспортами-книжками изнывали в общей ОЧЕНЬ медленной очереди :)

По грубым прикидкам, ускоренная очередь двигалась раза в 4 быстрее обычной.

Как в паспорте книжке нет чипа?
Ты что? У них же у всех чип нарисован на обложке.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/United_States_passport
0 x

denco
Worker

Re: RE: Re: RE: Re: Получай своё гражданство!

#57 Postby denco » Mon Mar 14, 2016 4:00 pm

Boltyk wrote:Как в паспорте книжке нет чипа?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/United_States_passport

Этот чип не читается в ускоренной очереди из Мексики. Читается чип из карты.

Вообще, в паспорте-книжке, который якобы биометрический, нет никакой биометрической информации, только заглушка.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Boltyk
Stale resident

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Получай своё гражданство!

#58 Postby Boltyk » Mon Mar 14, 2016 4:08 pm

denco wrote:
Boltyk wrote:Как в паспорте книжке нет чипа?
[url]https://en.m.wikipedia.org/wiki/United_States_passport[/url]

Этот чип не читается в ускоренной очереди из Мексики. Читается чип из карты.

Вообще, в паспорте-книжке, который якобы биометрический, нет никакой биометрической информации, только заглушка.

Вот это номер.
Даже в сша в этом чипе нет никаких данных?
0 x

denco
Worker

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Получай своё гражданство!

#59 Postby denco » Mon Mar 14, 2016 5:42 pm

Boltyk wrote:Вот это номер.
Даже в сша в этом чипе нет никаких данных?

Это на будущее заделали, когда там все данные будут. Обрати внимание, что грин-карту, паспортную карту и т.п. присылают в защитном конверте, а паспорт-книжку - нет. Потому что в ускоренной очереди, когда просят высунуть документ из окна, то карты читаются, а паспорт-книжка - нет. Соответственно, и злоумышленник с RFID reader паспорт-книжку не считает.

В книжке этот чип не содержит отпечатков пальцев тех граждан по рождению, которые никогда не сдавали отпечатки. Такие, как мы, сдавали их, где только можно, но я не знаю, есть ли эти отпечатки в паспорте.

Что этот чип содержит - так это ссылку на запись в базе данных, а остальное пока вряд ли.
0 x
Чукча любит Петросяна.

denco
Worker

#60 Postby denco » Mon Mar 14, 2016 6:38 pm

https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... quirements - как мы видим, книжка не катит. Только карта.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Return to “Американская действительность”