Налоги в Польше

Как живется в шенгене и не только...
Bo®off
Site Admin

Налоги в Польше

#1 Postby Bo®off » Tue Feb 23, 2016 2:22 pm

sprawdz-podatek-2016.jpg
sprawdz-podatek-2016.jpg (100.07 KiB) Viewed 951 times

Про налоговые ставки в Украине писать нет смысла, даже для сравнения на данный момент... там ситуация постоянно меняется и она довольно не однозначна.

На заработки програмиста в Польше налог - 9%. :))
При этом есть важное требование что бы претендовать на такую ставку налога - нужно доказать что ты получил деньги за то что ты создал чтото новое (авторское), то есть доказать что то что ты написал на самом деле уникально. :гы: Я не понимаю как они это будут проверять, но каждый месяц я отправляю в бухгалтерию скриншоты кусков кода и эффектов работ... так чтобы там было видно версию продукта и мой копирайт. В общем очень даже неплохо. :танцую:

А ещё есть одна фишка для тех кто перечисляет деньги на разные благотворительные цели - это 1% от моей суммы налога за месяц. Есть некий реестр разных организаций, которые могут принимать подобные платежи. Они показывают это вот таким знаком...

logo1procent2012.gif
logo1procent2012.gif (53.32 KiB) Viewed 951 times

Если такой значек есть например на сайте организации то я могу им передать 1% от моей суммы налога и государство возвращает мне эти деньги. :)) очень удобно.

За первые полгода в Польше приходилось привыкать к тому что неуплата налогов это не только не законно, но ещё и презирается среди работящих поляков. И это действует гораздо эффективней чем угрозы закона.
0 x

Boltyk
Stale resident

Re: Налоги в Польше

#2 Postby Boltyk » Tue Feb 23, 2016 7:46 pm

А как работающие поляки узнают, чт ты не платишь налогов, чтобы начать тебя презирать? :почесать:
0 x

Bo®off
Site Admin

#3 Postby Bo®off » Tue Feb 23, 2016 9:01 pm

Boltyk wrote:А как работающие поляки узнают, чт ты не платишь налогов, чтобы начать тебя презирать? :почесать:

Если узнают... :))
Ну например, пару раз слышал гипотетическое обсуждение кого то кто уклонился от налогов и мне интересно было наблюдать существенную разницу в эмоциях беседующих, если например их сравнить с такой же темой беседы на Украине.
0 x

Boltyk
Stale resident

#4 Postby Boltyk » Tue Feb 23, 2016 9:18 pm

Ну на Украине тебя будут презирать, если ты заплатишь налоги - будешь полным лохом же. :)
0 x

Bo®off
Site Admin

#5 Postby Bo®off » Wed Feb 24, 2016 6:47 am

Boltyk wrote:Ну на Украине тебя будут презирать, если ты заплатишь налоги - будешь полным лохом же. :)

Не не лохом, скорее будут считать или наивным идеалистом, или неопытным бедолагой... :preved: Там бытует твёрдое мнение, что все налоги платить и при этом удержаться на плаву - не получится. И придумываются разные ветееватые схемы для того что бы быть в рамках закона но налоги срезать практически под ноль.

Есть принципиальное отличие в понимании назначения налогов "тут" и "там". В Украине налоги ассиоциирутся с нахальной властю к которой доверия нет и при этом поколении не будет. Тут налоги ассоциируются с благоустройством окружающего жизненного пространства.
0 x

denco
Worker

#6 Postby denco » Wed Feb 24, 2016 8:13 am

Я в США не скрываю своего отрицательного отношения к тем, кто уклоняется от налогов.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Bo®off
Site Admin

#7 Postby Bo®off » Wed Feb 24, 2016 8:27 am

denco wrote:Я в США не скрываю своего отрицательного отношения к тем, кто уклоняется от налогов.

Ну, правильно... чего уклоняться то если система работает на тебя.
Понятно дело что система не идеальна и есть свои тёмные стороны, но в подавляющей массе она себя оправдывает. Так что налоги идут мне же в пользу.
0 x

Boltyk
Stale resident

#8 Postby Boltyk » Thu Feb 25, 2016 5:36 am

Тут, я так понимаю, не столько уклоняются, сколько изыскивают возможности уменьшить по всякоу налоговую базу.
Этого законом никто не запрещает - так что все легально.

Как тут можно именно уклониться от уплаты налогов - не очень себе представляю.
Только если за наличные работать, наверное. :думаю:
0 x

Bo®off
Site Admin

#9 Postby Bo®off » Thu Feb 25, 2016 6:25 am

Boltyk wrote:Этого законом никто не запрещает - так что все легально.

Я както изучал это дело. У вас есть две формы уменьшения налогов - планирование возвратов и "оптимизация".
В IRS есть отдел который вычисляет всякие такие вот схемы "оптимизации" налогов и прикрывают их. :гы: А как построить план возвратов, они сами рекомендуют. :хитрый:
0 x

Boltyk
Stale resident

#10 Postby Boltyk » Thu Feb 25, 2016 6:47 am

Bo®off wrote:
Boltyk wrote:Этого законом никто не запрещает - так что все легально.

Я както изучал это дело. У вас есть две формы уменьшения налогов - планирование вохвратов и "оптимизация".
В IRS есть отдел который вычисляет всякие такие вот схемы "оптимизации" налогов и прикрывают их. :гы: А как построить план возвратов, они сами рекомендуют. :хитрый:

Ну вот в Канаде, например, можно открыть фирму и списывать много чего на расходы этой фирмы: бензин. сотовую связь, может даже продукты, канцелярку, еще чего.
Через эту же фирму и оформлять рабочие подряды - вот тебе и оптимизация. :почесать:
0 x

Return to “Жизнь в Европе”