Boroff в Польше

Как живется в шенгене и не только...
Bo®off
Site Admin

Boroff в Польше

#1 Postby Bo®off » Tue Aug 11, 2015 12:40 pm

Уже пошел второй месяц. Мы тут всем семейством (с детьми). Для тех кто не в курсе - мы здесь по делам нашей польской фирмы. А дети на основании приглашения из школы.

Это так себе... вступление.

Ехали основательно и на долго, а как долго, пока не наем. Все организовывали дистанционно, через мейлы, скайпы, телефон и передачу документов с автобусами. 8-) Город искали такой чтобы максимально отвечал условиям нашего бизнеса... получился Вроцлав. Но когда посмотрели цены на квартиры и поговорили с друзьями поляками, поняли что это не наш вариант. Нашли небольшой городок в 40 минутах езды от Вроцлва. Тут и живем... Swidnica. Город очень понравился ещё когда гуляли по гугломапу. Когда приехали - понравился ещё больше. :D

Ещё из Украины нашли тут квартиру и школу для детей. Не без приключений... пока ещё были в Украине и получали визы, то первую квартиру потеряли, пришлось искать другую, и на этом немного потеряли денег и нервов. Но, видимо оно и к лучшему... так как сейчас живем в квартире больше и дешевле чем первый вариант. Снимаем около 70м.кв. и плюс два вторых уровня для спальни мальчиков и для нас... Получается 3 комнаты +2 спальни(вторым уровнем)... потолки высоченные. Дома в нашем районе строили ещё немцы, так что всё добротно.

Дети уже ходили знакомиться со школьной директрисой. Были в восторге и от школы и от директрисы и от учителей, которых там встретили. :D Учебники нужно покупать только для старшего, а двое младших будут ещё на снабжении школы. В школе классы по 10-15 человек. Материал в школе подается по какой то продвинутой методике... направлено все на усвоение и понимание. Для наших детей определили два дополнительных занятия языкам - польский и английский. Тот английский который они выучили в Украине не годится. Тут дети в их возрасте уже ведут диалоги, а наши дома только слова учили (обобщая). :shock:

Отдельная история самого переезда... вообще какой то бред сивой кобылы а не переезд был... может не нужно о грустном? :roll: В общем если кто то хочет то могу рассказать как не нужно нанимать транспорт для переезда и даже дам контакты чувака которого ни в коем случае не стоит приглашать что либо перевозить (не говоря уже о перевозке через границу)

По приезду наши расстройства сразу же, с лихвой, компенсировали поляки. Первыми мы встретились с нашими хозяевами квартиры и с порога подружились с этими замечательными людьми. А потом, день за днем мы знакомились с разными поляками и по разным причинам... и ещё ни разу не нарвались на грубость или презрение или ещё какую гадость. Даже когда ходили в ужонд (типа горсовета), нужно было прописку сделать... даже там получили массу удовольствия и от самого административного учреждения и от служащих там. Первый раз мы ещё полумали что просто так совпало. Но потом, жена ещё дважды туда ходила, и каждый раз был тот же результат. Позже опишу подробнее что именно нас сразило в местном городском управлении.

Сейчас у нас уже до двух десятков друзей поляков (точнее приятели). Но нужно учитывать что я практически 6 дней в неделю работаю за компом и редко тусю в будние дни. Это в основном за вызодные дни. А за месяц у нас их было аж 4 :!: :geek:
Поляки очень дружелюбны в большинстве своем. На прошлые выходные ездили с друзьями в горы, на озеро и в замок (один из ...). Они нам устроили экскурсию по достопримечательностям. Мы и не догадывались сколько здесь классных мест для отдыха... и все это в досягаемости 20 минут езды на машине. Тут у нас Татры под боком, так вот мы ездили к "предгорам" этих самых Татр. Чуть позже выложу фотки. ;)

Прожит первый месяц и мы можем подбить бюджет и сказать точно что жыть дешевле чем в Украине в соотношении зарплат. При том что считаем лишь польские зарплаты, а тут почти каждый второй или ездит работать в германию, или бизнес с немцами... и соответсвенно уровень зарплат выше среднего по стране.

Одно из первых наблюдений, бросилось в глаза - здесь очень большая прослойка населения составляет средний класс и живут они довольно хорошо. По нашим (украинским) меркам так живут только бизнесмены или "шишки", или жулики. :mrgreen:

В общем есть что рассказать... продолжение скоро. :geek:
5 x

Bo®off
Site Admin

Re: Boroff в Польше

#2 Postby Bo®off » Thu Aug 13, 2015 7:04 pm

Жильё.

Еще когда приехали и вещи заносили, отметил что очень чистый подъезд. При этом дом довольно древний. А утром узнали почему чисто ... познакомились с милой женщиной, которая убирала в доме и во дворе перед домом. Ремонт и чистота в доме включена в счета не просто для прибыли домовледельца. Отработан каждый грош.

Когда мы прописались, хозяева пересчитали на 5 человек все что связано с этим в квартплате. Получили первый платеж на 380 злотых, а позже пришла корректировка за газ (около 50 слотых) и скоро должно прийти за свет. Думаю что в 450-500 должны поместиться. Плюс хозяевам квартиры за месяц - 1000 глотых. В сумме за месяц получается чуть меньше 1500 злотых за трёшку (с двумя дополнительными спальнями). Для сравнеия, трёшка во Вроцлаве в приличном районе и с примерно такой же квадратурой, но без доп.спален, будет уже стоить около 2500.

На нашу семью из 5-ти человек, не достаточно просто трешки, это было бы довольно тесно, учитывая что все дети школьники и девочик и мальчики. Так что мы довольны тем что нашли такой классный вариант.

Курс злотого к евро 4 к 1, то есть 1500 глотых это примерно 375 eur. Сравнивая с уровнем зарплат и с уровнем и условиям жизни тут и в Киеве, последний явно проигрывает. Да и сравнивать "мягкое и круглое" как то не очень честно. Учитывая что средняя зарплата поляка около 2000 злотых нетто, то на семью в два работающих взрослых и живущих в своем жилье... тратить из 4000 в месяц 450 на квартиру - остается чуть больше 3500 :D даже если "жрать как не в себя" то все равно, семья из 5-ти человек не сьест в месяц больше чем на 1500. Еда, отдельный рассказ... :D

Возвращаясь к квартирам. Поиски квартиры через интернет и из-за рубежа, это конечно крайний вариант и я не советую это повторять. Если бы я был посвободней, то нужно было бы приехать на недельку и искать квартиру на месте. Количество вариантов на порядок больше чем то что видно в инете.

Очень много сдается локалов под бюро(под офис). Этих вариантов много и в Свиднице и во Вроцлаве... ну очень много. Есть на любые вкусы и требования. Цену ещё не выяснял... мы пока арендуем во вроцлаве виртуальный офис за 92 злотых в месяц. В пакет аренды входит и факс и отправка почты. Если платить на год то цена падает в два раза.

Домики...
Домики здесь и домиками сложно назвать - в основном это плноценные котеджи, красивые, аккуратные, и основная масса их на тихих и уютных улочках. Идешь по такой улочке и слюнями поливаешь тротуарную плитку. :P Что не дом то уютное гнездышко... я тут смог бы жить... и вот в том тоже... и в следующем... блиин да я в каждом из них мог бы жить... Откуда у них столько денег? :shock:

Поляки красиво живут и им нравится место в котором они живут. Иначе бы все вокруг было бы засрато(знаем как это бывает). Один кретин меня убеждал с пеной у рта, что поляки очень грязная нация и все засрали в своей стране... АГА!!! :lol: что то там плёл по поводу того что они все поголовно как цигане и ленивые и брехливые... ГЫ!!! :lol: Жаль он сейчас далеко, я бы уже по другому ему ответил. А до приезда сюда, я лишь мог молча пожимать плечами и верить ему на слово. Короче врут зависники...

Есть тут и ложка дегтя на бочку меда, не без этого... но обо все по порядку...
4 x

Bo®off
Site Admin

#3 Postby Bo®off » Fri Aug 14, 2015 7:27 pm

Еда... (ну как же без неё) :P

До поездки понаслушались разного и том какую гадость едят поляки... :mrgreen:
Начну с мясного... ровно никакой разницы не заметил. Если покупать мясо в супермаркете, то оно скорее всего будет таким же гадким как и в суперсмаркетах Киева. По этому мясо покупаем в мясной лавке (тут все магазинчики называются Sklep) ну склеп и склеп... но мясо действительно свежее и вкусное. Молочные продукты - я ещё не пробовал молоко в чистом виде (как то не сложилось) но дети и жена пьют и им нравится. Кефир дороже чем молоко... может я что то путаю, но мне всегда казалось что мы покупали кефиры дешевле чем молоко. :?: Тут же если 2% молоко стоит 1,5 злотых, то кефир такой же жирности уже 2,5. Масло, сыр и всякие йогуртовые... ни разу за месяц не попались испорченные или просто просроченные.

Не, соврал... один раз жена взяла творог и уже пробивала на кассе как касирша обратила её внимание на то что пакет у творога испорчен и возмножно сам творог уже испорчен тоже. Кассирша настаивала на замене и переживала что жена будет недовольна таким неприятным инцидентом... :D Блиин, как мы одичали. Оказывается это нормально, когда работник волнуется о том что бы клиент пришел ещё раз и остался довольным. Что за... жена говорит что они тут все по утрам получают какие то таблетки учтивости, дружелюбности и доброты. :D

Это все мелочи, но этих мелочей так много что они складываются в общую картину.

Дальше - хлеб... Есть такой который есть нельзя - он склеивается в пластилиновый комок если его сжать. Но на такой хлеб я нарвался только один раз (сегодня), Перепробовали разные сорта и ни один не оказался невкусным. (где те брехуны которые твердили что хорошего хлеба у поляков нет? :geek: ) Цена от 1,5 и до 3-4 злотых за батон стандартного размера.

Фрукты, овощи - оказались дороже чем мы ожидали. На фоне остальных продуктов, даже учтывая сезон - как то дороговато. Например яброки по 4-5 злотых, капуста 2, картошка 2... огурцы и помидоры от 1,5 до 3. Только один раз нарвались на невкусные яблоки, но в основном все оыощи и фрукты долго не лежат. По нашей привычке набрать яблок на пару недель и есть потихоньку... тут не прошло такое, нужно брать максимум на пару дней.

Общая сумма на продукты в день примерно 20-30 злотых, на семью в 5 человек. Планируем немного изменить режим питания и ввести больше здоровой пищи. Кроме того я тут приглядел за углом жим (силовня - на польском) так что нужно будет обзавестись блендером и начать делать коктели. Сидячая работа уже выходит то в бока то в живот жополнительным жировым слоем - нужно срочно что то с этим делать. А то на таких продуктах и в таких количествах можно быстро превратиться в жирного борова... :D

Судя по тому что на улицах часто встречаются жирные люди ( именно жирные, а не толстые), то я так понимаю что нормально поесть тут могут все - и цены позволяют и зарплаты.

Ещё не добрались до ресторанов, в этом, пока что, нет потребности. Когда будем - сделаю отчет... мне самому интересно как они тут готовят.

В прошлое воскресенье ездили на пикник с поляками, там немного угостились (все взяли кто что приготовил). Очень понравились салаты и не понравился переизбыток мяса, но вкусного мяса :D

Кину немного фоток наших мест:

DSC_0400-x.JPG
DSC_0400-x.JPG (122.91 KiB) Viewed 2970 times

DSC_0405-x.JPG
DSC_0405-x.JPG (231.45 KiB) Viewed 2970 times

DSC_0480-x.JPG
DSC_0480-x.JPG (173.9 KiB) Viewed 2970 times

DSC_0504-x.JPG
DSC_0504-x.JPG (208.09 KiB) Viewed 2970 times

DSC_0525-x.JPG
DSC_0525-x.JPG (160.82 KiB) Viewed 2970 times
4 x

Bo®off
Site Admin

#4 Postby Bo®off » Tue Aug 18, 2015 6:20 pm

Сюрпризы... случается и такое... иначе было бы скучно жить. :D

На прошлой неделе нарвались на один такой сюрприз.
В пятницу вечером сходил в магазин за "однодневными продуктами" (это те которые берем сегодня на сегодня, напр. молоко, хлеб и пр.). Даже тележку не стал брать, пробежался быстренько, подхватил под мышку все что нужно и к кассе... а там... :o очередь, которой тут ещё не видел ни разу. И у каждого по тележке, прям как в наших отечественных супермаркетах. :mrgreen: ... в смысле забитые так как перед концом света. :P

Ну я себе так подумал что это первый раз когда я в пятницу вечером туда пришел, обычно по утрам ходил. Ну, думаю, наверное это так обычно тут по пятничным вечерам. Отстоял очередь и домой. А по субботам у нас закупки на неделю ( то что можно хранить подолше ). Утром почапал опять в магазин, но уже по крупному... а он закрыт... блииин :shock: Такого ещё небыло. И тут замечаю объяву на витрине, что в эту суботу (это было 15 августа) магазин работать не будет. Ну что, думаю, не проблема, просто пройдусь не 100 метров, а на км больше до большого супермаркета, там даже дешевле. :D

Иду по улицам и понимаю что все, даже мелкие склепы закрыты, и это в суботу то... :? Дошел до центральной площади и там все закрыто, кроме кафешек. Вернулся домой ни с чем, благо смог найти работающий банкомат и снять налички немного ( даже банкоматы, работал только один из десятка ). Жена не поверила, подхватила нал и побежала свой маршрут... Пришла уставшая через час, так ничего и не купив... ВСЁ закрыто... :o А у нас как раз почти все покончалось... :D

Потом на курсах польского, жене сказала учителька что сегодня же два больших польских праздника, один праздник религиозный, а второй праздник польской армии, с парадом и всем вытекающим. ХА! а кушать то хочется. Короче, под вечер мы уже листали заказные листы в инете всех пицерий в городе. Но пока не рискнули брать невесть что. И пришлось покупать фастфуд в макдональдсе. :lol:

Не знание языка и незнание обычаев - может оказаться большой проблемой. :roll:
2 x

Americanka
Moderator

#5 Postby Americanka » Tue Aug 18, 2015 6:28 pm

Bo®off wrote:Не знание языка и незнание обычаев - может оказаться большой проблемой. :roll:

То есть стадное чувство (все берут и мне надо) у тебя не работает? ;)
0 x

Bo®off
Site Admin

#6 Postby Bo®off » Tue Aug 18, 2015 6:38 pm

Americanka wrote:
Bo®off wrote:Не знание языка и незнание обычаев - может оказаться большой проблемой. :roll:

То есть стадное чувство (все берут и мне надо) у тебя не работает? ;)

Получается что не, не работает... :? наверное оно осталось по ту сторону границы. :geek:
0 x

Bo®off
Site Admin

#7 Postby Bo®off » Wed Aug 19, 2015 11:16 am

Работа...

Какойто у меня получается разброд в последовательности изложения, но ничего не могу с этим поделать... как то тематика всплывает сама собой, наверное по приоритетности в подсознании. :geek:

Первое о чем нужно было озаботиться по приезду в Польшу, это работа. Для того что бы наша фирма могла начать работать, нужно было для начала открыть счет в банке, не говоря о телефонах и интернете.

Ну, телефон, это первое что мы купили по пересечению границы. Сначала купили стартовые пакеты и пополнения к ним. Вкратце об этом... Есть несколько основных операторов и парочка их "дочек", мы выбрали Orange.
logo_orange_200x200.gif
logo_orange_200x200.gif (5.29 KiB) Viewed 2767 times

Ещё в Украине читал их пакетные предложения и подумал что это лучший вариант. Уже здесь понял что не ошибся, так как и сервисное обслуживание у них лучше - много точек в каждом городе. В общем за месяц использования ещё ни разу не пожалели. К слову о пополнеии карточек - пополнение работает не так как на Украине. Если пополнение на 5 злотых то это например на 5 дней (20 злотых = 20 дней ... и т.д.) и даже если ты пополнил но не звонил, то оно сгорело по прошествию термина. :o Это был неожиданный и неприятный сюрприз. Я не выяснял, может у других операторов по другому, но я не думаю. В любом случае выгоднее контракт, а не пополнение. Сейчас на контракте платим по 25 и 35 злотых на месяц и имеем безлим по стране в первом контракте и 250 мин. по стране и по Европе + интернет (может что то переврал, но не намного - лень заглядывать в контракт :P )

Интерент сделали стационарный в том же Оранже ( в дополнение к инету на мобильниках). Выдали нам модем и мастер подключил к сети за 10 минут. Но до этого... из-за языкового недопонимания с хозяевами квартиры, мы думали что интернет в квартире уже есть (так было указано в объявлении). А оказывается, что это значит - есть возможность подключить, а подключаешь ты его сам и для этого выбираешь оператора сам и договор на интернет тоже делаешь на себя сам... короче, в кватрире есть только кабель и всё. :? Я этого сначала не понял. В первый день мы этого с хозяевами не выяснили. А потом оказалось затруднительно, так как они все время на работе и по телефону да ещё и на польском нужно было все выяснить - это ужас. :mrgreen:

В итоге я потратил две :!: недели на то что бы получить у себя дома интернет... в основном по своей вине. Оранж сработал быстро и все сделал быстро, это лишь я протупил с этим кабелем... все ходил кругами вокруг него и пытался высосать из него инет. :geek:

А к этому ещё добавился неожиданный и вынужденный переход с Виндовса на Линукс. По приезду, купил себе ноут для работы, когда нашел контору торгующую бу техникой, то не обратил внимания на то что интересующие меня модели с предустановленным Линксом, а не Виндовсом. Цена была очень приятная и я даже не понял что интерфейс не тот, когда тестировал его. :D Глазки разбежались в разные стороны и собрались в кучу только дома, когда я его включил и увидел загрузочную заставку :o

В общем, пришлось переучиваться очень быстро, и это нужно учитывать что это было за неделю до того как появился инет в квартире - никаких мануалов нету... жёстко. :geek:

Через две недели уже есть комп и интернет, и уже пора начинать работать, но нужен ещё банковский счет, карточка и PayPal. А тут ещё конь не валялся... Начистил фейс взял документы на фирму и свои и пошел по банкам города. Благо их тут мнооого :D Но, рано я радоавлся - в первом же банке ничего не получилось, так как их система регистрации клиента требует обязательно PESEL, это как наш идентификатор личности. А какой у меня может быть песел, если я неделю как приехал... Девушка в банке предложила сделать под идентификатор фирмы, счет для фирмы, но меня это не устраивало - счет для фирмы в одном банке, а личный счет в другом? Мне нужно было и личный счет и для фирмы делать в одном банке, это и мне и банку выгодно. Прошел 5 банков и везде одна и таже проблема - PESEL. Вернулся домой и в инете пробил все банки в городе на предмет требования песела для иностранцев. Выдало список из 6-7 банков, в которых он не требуется, выбрал банк который в 5-ти минутах от нас и двинул к ним.

В банке было ощущение что они меня ждали уже лет 50 (с момента открытия отделения банка в Свиднице) :D Обслужили на уровне VIP, все сделали быстро и все поясняли раз по пять и старались убедиться что я их понял правильно. Это наверное был первый такой опыт общения с поляками, когда я понимал сходу на 99% всё. Открыли двувалютный счет, карта пришла на следующей неделе. А потом я протупил... :roll: Видимо я так размяк в том банке что не запомнил важный момент активации карты и получения пина для неё. Не буду рассказывать все тонкости секьюрити банка для активации карты, скажу лишь одно - это была НЕпривычная процедура для меня и я не прошел правильно по алгоритму установленному банком. В итоге карту активировал, а потом попробовал привязать к PayPal, а он ругается и говорит что не может её приянять. Стукнул Болтику в скайп ;) , и с его помощью я, по крайней мере, удостоверился что PayPal таки работает нормально, а почему он не может принять карту, так и не понял. Привязал, вместо карты сам банковский счет, оказалось что нужно ждать 5 дней что бы подтвердить что этот счет мой... прошло 5 дней - подтвердил счет, а карту так и не смог привязать.

А тут на днях решил сбегать в магазин с этой новой картой. Нашел в письме (в которой пришла карта) номер "пина" (это я так думал что это пин :lol: ) и пошел в Бедронку (Biedronka это местная сеть супермаркетов).
download.jpg
download.jpg (5.48 KiB) Viewed 2767 times

Набрал продуктов, довольный такой подношу карту к сканеру... а он пищит и не подтверждает транзакцию... кассирша попросила не подносить а вставить карту и ввести пин. Вставил, ввёл пин... "ваш пин не действительный" :o После второй попытки я не стал рисковать, забрал карту и глупо улыбаясь ретировался из магазина. :? Что это было? ... я точно знал что на счету есть деньги и "пин" легко запоминающийся - ошибки быть не могло (я так думал)

Дома, я перечитал ещё раз все СМС от банка и то письмо с картой и до меня дошло что я пропустил момент получения пина и теперь мне предстоит его получать по новой... :cry:

Сделал... стоило это мне 10 злотых, потому как это уже было как операция смены пина, а она платная.

Ооо... и теперь карта привязалась к PayPal-у

Работу наладил быстро, после этого всего.
Все эти косяки от плохого понимания процессов и правил и языка. Даже если ты думаешь что понял что тебе сказали, потом окажется что там есть важное что то - на что следует обратить особое внимание... а ты всё ещё по иннерции ожидаешь что система стработает так же ка это было на родине в той же последовательности и в этом кроется большая часть ловушек! :geek:

Сейчас я уже знаю, сколько времени что делается, какой порядок действий, как это выглядит на практике и чего стоит ожидать. Но по началу это проходилось на собственной шкуре и с оплатой лишних расходов.

В большей части помогли друзья, и просто хорошие люди. Не бойтесь спрашивать - вам обязательно помогут разобраться. Поляки очень доброжелательны и дружелюбны.

За все время общения с поляками, я заметил две отличительные черты в стравнении с украинцами - поляки не считают чужих денег и если уж они работают выкладываясь, то они и отдыхать тоже умеют.

Несколько иллюстраций:

biedronka.jpg
Это Biedronka (местная сеть супермаркетов)
biedronka.jpg (215.33 KiB) Viewed 2767 times

1375450811.jpg
Świdnica
1375450811.jpg (167.08 KiB) Viewed 2767 times

IMG_6897.jpg
Świdnica Rynek
IMG_6897.jpg (153 KiB) Viewed 2767 times
2 x

Bo®off
Site Admin

#8 Postby Bo®off » Wed Aug 19, 2015 12:20 pm

Маленький проморолик о Свиднице. (конечно же на польском) ;)

[youtube]<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/nBRqeHuA3lc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/youtube]
0 x

Bo®off
Site Admin

#9 Postby Bo®off » Fri Aug 21, 2015 1:46 pm

Зарплаты ...

До поездки, спрашивал уйму народу и все в один голос говорили что в Польше зарплаты меньше чем в Украине ( спрашивал зарплаты программеров ). На практике, оказалось, невозможно выяснить уровень зарплат... ни один поляк ещё не признался сколько получает. Ни один не назвал сумму своих заработков. Так что наша национальная черта - говорить со всеми и везде о своей "мезерной" зряплате - тут не проходит. Все с кем я поднимал эту тему - старались её быстренько закрыть.

Остается лишь сухая статистика, которая даётся везде, и в газетах и по радио и тв... но это очень далеко от понимания истинного положения дел. Например, если минималка = 2 000, а самая выскоая будем считать 20 000 злотых в мес., то средняя выходит 9 000? Но, тут такой цифры нет. Всюду фигурирует 4000 или околотого.

К чему я это? Да к тому что вся эта болтовня о низких зарплатах в Польше, скорее всего может быть из двух причин:
1. кто-то ездил в Польшу в начале 2000-х и до сих пор тянет воспоминание о том как поляки меняли товары на товары вместо денежных закупов,
2. если рыбак нашел клЁвое место, то он старается тихонечно сидеть и таскать рыбку, а не кричать на весь водоем созывая других рыбаков... (дурацкая причина, но может быть) :geek:

Как бы там ни было, если у вас есть работа в Украине, квартира, дача, две машины, кашка и собака, и нажитого добра зватит заполнить морской контейнер стандартных размеров... то лучше сидите дома, тут лучше не будет и легче не станет. Условия заработков, почти такие же как и в Украине. Требования немного выше, да и проходной барьер увеличивается за счет обязательного знания польского языка.

В общем, зарплаты тут соответствуют местному уровню потребления работоспособных людей. Учитывя что везде, в люой стране, зарплаты определяются исходя из того - сколько работнику нужно что бы он не ушел... то выводы делайте сами. :D
0 x

Bo®off
Site Admin

#10 Postby Bo®off » Sun Aug 23, 2015 1:39 pm

Транспорт

Общественный транспорт очень хорошо развит. Например, в Свиднице около 60 тыс. население, при этом в городе есть маршрутные автобусы, достаточно крупные для того что бы слихвой справляться с большим потоком пассажиров. К слову, я тут ни разу не видел ещё забитый автобус, они всегда ездять полупустые.

mpk.jpeg
mpk.jpeg (54.77 KiB) Viewed 2604 times

В городе есть ж/д и междугородные автобусы, не говоря о такси. ЖД вокзал на последней стадии реставрации, он функционирует, но билетные кассы ещё не работают. Говорят что ремонт начали в прошлом году. Тогдаже пустили скоростную электричку. Во Вроцлав из Свидницы за 40 минут в комфорте с кондиционером и всего за 5 злотых, а если брать билет сразу в оба конца, то 8 злотых два билета. Если есть ровер (велик) то можно ехать с ним всего за 1 злотый. В вагоне отдельный салон для роверов.

p9b.jpg
p9b.jpg (206.93 KiB) Viewed 2604 times

Из Вроцлава в любую сторону можно уехать множеством способов. Сейчас выгодно на автобусе, у перевозчика ПольскиБас промоакция и цена на билет начинается от 1 злотый плюс 1 злотый за регистрацию на акцию.

z11774183Q,PolskiBus.jpg
z11774183Q,PolskiBus.jpg (64.23 KiB) Viewed 2604 times

Уже покатался на их междугородных маршрутках и на электричке. Осталось освоить городской автобус (просто для опыта). И планируем съездить в Прагу на ПольскиБасе. А когда свободных времени и денег будет больше, то в 30 минутах езды от нас Вроцлавский аэропорт.

Port Lotniczy Wroclaw.jpg
Port Lotniczy Wroclaw.jpg (79.42 KiB) Viewed 2604 times
4 x

Return to “Жизнь в Европе”