Boroff в Польше

Как живется в шенгене и не только...
Bo®off
Site Admin

Re: Boroff в Польше

#41 Postby Bo®off » Fri Sep 11, 2015 5:04 am

Crimea wrote:
Bo®off wrote:Решение приняли в один день и на следующий день мы уже заполняли документы в школу поближе к дому. Как потом выяснилось, она одна из самых престижных... :пишу: Сегодня был первый день, пока что положительные отзывы писать рано, но, как минимум мы будем знать что дали детям самое лучшее что могли. :dirol:

Ого , а почему сразу в школу поближе к дому не отдали?

Ещё с Украины мы должны были найти школу, иначе нашим детям дали бы только короткий шенген. Мы нашли квартиру и школу в пяти минутах ходу между ними. Договорились с квартирой и написали в несколько школ запрос (в том числе писали и в ту в которую сейчас перевелись). Из всех школ откликнулась и согласилась прислать нужные документы только та школа (первая наша). Когда документы для детей уже были у нас и мы были "на пороге" в консульстве, случился "облом" с квартирой, которая была рядом с той школой.

Другую квартиру нашли, по нашим меркам не так уж и далеко от школы, вот и решили не менять её. В Укарине, наши мальчики ходили в щколу на такое же расстояние. Только по приезду, мы узнали что тут, практически за углом есть другая школа. Но, как то было не охота дергаться, всетаки директриса той школы так хорошо к нам относилась и сделала все бумаги, хотя и не обязана была.

Сейчас тоже было не легко ей говорить о том что мы переводимся - она по настоящему добрый человек и ооочень любит детей. Но, нам качество обучения наших детей важнее хороших отношений с директрисой. :пардон:
1 x

Bo®off
Site Admin

#42 Postby Bo®off » Mon Sep 14, 2015 6:16 am

Первые дни в новой школе нас радуют :танцую: и дети тоже в восторге. Один из примеров - старшему дали задание по английскому, нарисовать какой то популярный предмет быта и написать для него короткое описание на английском. Я первый раз видел у старшего сына огонек в глазах, когда он делал это задание... он нарисовал планшет и дал ему обширное описание.

Казалось бы - какая простая задача, но она вызвала у ребенка желание делать домашку с интересом на незнакомом языке. :))

Тут же в сравнение всплывают украинские воспоминания о мучительных переписываниях из учебника английских слов, и зазубривание их... при этом на предыдущем уроке их не учили и кроме одного следующего урока, их больше не употребляли (как правило). :гы: Если бы не мама, которая помогала сыновьям с английским дома, то они бы и двух слов не знали бы.

Я так понимаю, здесь, новый уровень образования появился недавно, видимо не больше 10-15 лет. Судя по тому как слабо тут знают английский поколение от 30 и выше - то в Польше было не лучше.
0 x

denco
Worker

#43 Postby denco » Fri Sep 18, 2015 3:57 am

Я постоянно слушаю польский канал "Matura to Bzdura" - https://www.youtube.com/channel/UCgwIfE ... IBRMZNZYLg

Там ведущие на улице подходят к людям и задают вопросы по общим знаниям. На моё удивление, многие не знают элементарных вещей.
1 x
Чукча любит Петросяна.

Bo®off
Site Admin

#44 Postby Bo®off » Fri Sep 18, 2015 6:13 am

denco wrote:Я постоянно слушаю польский канал "Matura to Bzdura" - https://www.youtube.com/channel/UCgwIfE ... IBRMZNZYLg

Там ведущие на улице подходят к людям и задают вопросы по общим знаниям. На моё удивление, многие не знают элементарных вещей.

Да, и это странно. Хотя, нужно учитывать два фактора - возраст и социальный статус тех кого опрашивали.
Учебная система в Польше начала меняться после того как "красная армия" ушла из страны. Но, не все сразу стало таким как мы видим это сегодня. Она сформировалась примерно в начале 2000-х. А это значит что в таком виде как она есть сегодня, ей, всего лишь, чуть больше 10-ти лет. Тоесть, из этих школ вышло около 5-8-ми выпусков.
А к этому нужно добавить ещё и градации по уровню обучения в разных школах (если брать только школы). Существуют несколько уровней сложности в учебниках. Тоесть, для пятого класса (например) есть учебники для облегченной программы и для продвинутой, а возможно есть и промежуточный уровень. В лучших школах - лучшие преподаватели и лучшие условия для получения знаний. Но, вот на наш город, из двенадцати школ, я точно знаю что есть одна школа с облегченной программой (скорее всего не единственная) и точно знаю что только одна "продвинутая" школа... На вышку, больше всего идут именно из этой "продвинутой" школы, а из "облегченки" можно даже не пытаться.

Вот и получается что поколения рожденные в середине 90-х и позже, пошли уже по этой системе фильтрации. А до этого, как говорят сами поляки, система образования была ужасной. (у нас она "такой" до сего дня) :гы:
0 x

denco
Worker

#45 Postby denco » Fri Sep 18, 2015 6:34 am

Bo®off wrote:
denco wrote:Я постоянно слушаю польский канал "Matura to Bzdura" - https://www.youtube.com/channel/UCgwIfE ... IBRMZNZYLg

Да, и это странно. Хотя, нужно учитывать два фактора - возраст и социальный статус тех кого опрашивали.
Учебная система в Польше начала меняться после того как "красная армия" ушла из страны. Но, не все сразу стало таким как мы видим это сегодня. Она сформировалась примерно в начале 2000-х. А это значит что в таком виде как она есть сегодня, ей, всего лишь, чуть больше 10-ти лет. Тоесть, из этих школ вышло около 5-8-ми выпусков.
А к этому нужно добавить ещё и градации по уровню обучения в разных школах (если брать только школы). Существуют несколько уровней сложности в учебниках. Тоесть, для пятого класса (например) есть учебники для облегченной программы и для продвинутой, а возможно есть и промежуточный уровень. В лучших школах - лучшие преподаватели и лучшие условия для получения знаний. Но, вот на наш город, из двенадцати школ, я точно знаю что есть одна школа с облегченной программой (скорее всего не единственная) и точно знаю что только одна "продвинутая" школа... На вышку, больше всего идут именно из этой "продвинутой" школы, а из "облегченки" можно даже не пытаться.

Вот и получается что поколения рожденные в середине 90-х и позже, пошли уже по этой системе фильтрации. А до этого, как говорят сами поляки, система образования была ужасной. (у нас она "такой" до сего дня) :гы:

Наоборот - судя по этой передаче, не знает элементарных вещей как раз молодёжь. Старшие люди хорошо эрудированы.
0 x
Чукча любит Петросяна.

Bo®off
Site Admin

#46 Postby Bo®off » Fri Sep 18, 2015 6:55 am

denco wrote:Наоборот - судя по этой передаче, не знает элементарных вещей как раз молодёжь. Старшие люди хорошо эрудированы.

Как отец школьников, могу уверить тебя, что наши мальчики по своему уровню знаний уступают своим однокласникам здесь, за редким исключением. При этом, в Украине, они имели оценки выше среднего. И они оба пошли здесь на "класс назад"... тому были другие причины, но факт остается фактом - здешняя молодежь образовенней наших.

Встает вопрос - что имеено стало причиной такой выборки в той передаче?
0 x

Bo®off
Site Admin

#47 Postby Bo®off » Sun Sep 20, 2015 3:27 pm

Эпопея переводов продолжается...
На этой неделе перевели нашу младшую из зерувки в пшедшколу (детсад). После недели проведенной в новой школе, учительница нашей зерувки предложила нам перевести девочку в старшую группу в садик... объяснив это тем что она напрочь не понимает что говорит наша девочка :гы: и она больше склонна играться чем учиться. :girl_blum: Мы согласились, к тому же что мы её сдали в зерувку на нижнем пределе возрастного барьера. Дабы сохранить детство девочки и не травмировать её завышенныеми требованиями в зерувке... мы уже в старшей группе в пшедшколе. :girl_dance:

Довольны все, девочка в восторге от количества игр и от батута, мы довольны тем что на одного ученика (хоть и временно) стало меньше. :танцую: Да и пшедшкола через дорогу от нашей школы и ребенок там будет с 8-ми и до 17-ти.

В садике оплата 300 злотых, это включает питание на весь день, и все мыслимые занятия - музыка, танцы и прочие кружки, на которые наша девочка наметилась ходить и мы уже планировали тратиться на это и возить/водить её туда в течении недели как минимум 2-3 раза. Не говоря уже о подготовке к школе и это вообще ни в какие деньги не оценить.
1 x

Bo®off
Site Admin

#48 Postby Bo®off » Mon Sep 21, 2015 12:25 pm

Ещё немного о системе образования...

Электронный дневник.
В Украине, эта система только зарождается и непонятно как оно все приживется. Надо брать во внимание то что большинство школ в стране, всеже не в больших городах, а на перефирии, и там не так много продвинутых людей которые готовы принять это.

В Польше, система электронного дневника успешно работает. Так успешно что я позавидовал моим детям, которые могут учиться с такой системой. Работает это так - есть школьный сайт на котором есть вход для учеников и отдельно для родителей. На стороне ученика, он видит расписание и отметки учителя. Родители видят все оценки, личные сообщения от учителей. А оценки, это просто прелесть - например, я могу видеть какую оценку ребенок получил, по какому предмету, какой учитель дал эту оценку, и "ПРИЧИНУ" (!) почему он её такую поставил :шок: . И это ещё не все... Я могу видеть как эти оценки влияют на годовую оценку по предмету (!) :big_boss: Тоесть мне не нужно ждать год или экзамена что бы понять какой может быть оценка в конце года если будет сохранена та же тенденция в оценках. Там же, в этой системе, можно вести переписку с учителем, если возникают какие то вопросы. Это просто рай для родителя, который хочет быть в курсе как его ребенок учится и как ему помочь если что то не получается.

Как в такой системе можно умудриться учиться плохо? - я не понимаю :умник:

Контрольные работы.
Принес домой ребенок контрольную с оценкой :)) Выглядит это как бланк с вопросами/заданиями и полями в которых вписаны его ответы. Красным, учитель сделал пару исправлений, одно из которых не повлияло на оценку :шок: . Напротив каждого вопроса/задания выставлено число в виде дроби (например 3/4) - это значит что на этот вопрос был дан ответ, который оценен 3-мя балами из 4-х возможных. И такие оценки напротив каждого ответа. Таким образом видно что именно отвечено правильно, и на сколько правильно. И итоговый бал, который высчитан из суммы полученных ответов. Система проста и прозрачна. Что ещё нужно что бы повышать уровень своих знаний? :танцую:
2 x

denco
Worker

#49 Postby denco » Wed Sep 23, 2015 8:10 pm

Bo®off wrote:
denco wrote:Наоборот - судя по этой передаче, не знает элементарных вещей как раз молодёжь. Старшие люди хорошо эрудированы.

Как отец школьников, могу уверить тебя, что наши мальчики по своему уровню знаний уступают своим однокласникам здесь, за редким исключением. При этом, в Украине, они имели оценки выше среднего. И они оба пошли здесь на "класс назад"... тому были другие причины, но факт остается фактом - здешняя молодежь образовенней наших.

Встает вопрос - что имеено стало причиной такой выборки в той передаче?

Я не сравниваю образование Украины и Польши. Я сравниваю образование советской Украины с нынешней Украиной и образование социалистической Польши с образованием нынешней Польши.

И вижу все признаки того, что учившиеся в те времена лучше образованы и бьольше эрудированы, чем современные.

А причиной выборки в передаче стало то, что старшие люди имеют больше эрудиции, чем молодёжь, не отрывающая глаз от смартфонов и утратившая на этой почве все мозги.
1 x
Чукча любит Петросяна.

Bo®off
Site Admin

#50 Postby Bo®off » Thu Sep 24, 2015 6:18 am

denco wrote:Я не сравниваю образование Украины и Польши...

Ну, вот... а я подумал что мы сравниваем именно ихююю :))

denco wrote:И вижу все признаки того, что учившиеся в те времена лучше образованы и бьольше эрудированы, чем современные. А причиной выборки в передаче стало то, что старшие люди имеют больше эрудиции, чем молодёжь, не отрывающая глаз от смартфонов и утратившая на этой почве все мозги.

Не думаю что все так радикально. Например я знаю много своих сверстников, которые остановились на "своем школьном" развитии и больше ничему не учатся. В их случае, их эрудиция ограничена знаниями "тех" лет... но ведь за все последующие годы объем знаний умножился многократно. Так что я думаю что и те и другие что то потеряли, одни из за того что перестали учиться, а другие из за того что сутками пялятся в свои смарты.

Но в одном я с тобой полностью согласен - смарты отупляют своих адэптов. :mamba:
0 x

Return to “Жизнь в Европе”