Boroff в Польше

Как живется в шенгене и не только...
Americanka
Moderator

Re: Boroff в Польше

#61 Postby Americanka » Tue Oct 06, 2015 3:13 pm

Я люблю такие flea market. Там даже побродить интересно, ничего не покупая. А уж если что-то приобретешь, то впечатления только усилятся. :)
1 x

Bo®off
Site Admin

#62 Postby Bo®off » Tue Oct 06, 2015 4:20 pm

Ага, пока не купил то как бы и интересно и прикольно, а когда купил что то, даже мелочь, совсем другое ощущение... :танцую:

Это срез агата из копален в наших краях... ;) Как утверждает wiki эго формула SiO2 - кремнезём и это полудраг. :))

agat-olyas.jpg
agat-olyas.jpg (580.92 KiB) Viewed 1740 times
0 x

Crimea
Moderator

#63 Postby Crimea » Wed Oct 07, 2015 3:06 am

Bo®off wrote:
Crimea wrote:Вау! Стулья шикарные на первой фотке !

Мне тоже они приглянулись ;)
А вообще, там было стооолько шикарных вещей и большинство уже отреставрированных и выглядели очень достойно... После воспоминаний об украиских барахолках... :гы: как то было непривычно, как огромедный музей на улице. Кстати моного чего не продавалось, например вон тот грамофон на четвёртой фотке... они его просто показывали. В одном месте был свидетелем разговора одного паренька с владельцем шикарного саксофона, тот напрочь отказался его продавать так как то был саксофон какого то там очень извесного музыканта (не разобрал имени :пардон: ) Я себе присматривал настоящий испанский меч... :paladin:

И как результат? Присмотрел?
0 x

Bo®off
Site Admin

#64 Postby Bo®off » Wed Oct 07, 2015 6:04 am

Crimea wrote:И как результат? Присмотрел?

Ага, учитывая какой я "згаток" мечей 16 века, то можно представить что бы я там мог купить.
Да и жаба задавила покупать безделушку за 4 сотни... учитывая что мы далеко не княжеского роду. :хитрый:

Вот такой вот крутил в руках и примерялся. Но там вместо надписи Excalibur была надпись Spain и какое то там имя.

63075.jpg
63075.jpg (30.8 KiB) Viewed 1732 times
1 x

Bo®off
Site Admin

#65 Postby Bo®off » Sat Oct 10, 2015 12:50 pm

"Ду ю спик инглиш?" :гы: в Польше можно и не спращивать... можно с уверенностью в 90% сказать что ответ будет отрицательный.

Я перестал спрашивать у поляков о знании английского ещё месяц назад. Но, мысль не дает покоя - как так может быть, что в европейской стране, не знают английского и это никак не мешает им быть развитой страной. Еще из Украины я был уверен что в Европе подтяну свой английский. :хитрый: Но, не получится ничего. При том, уже тут я узнал что и в других странах типа Италии, Испании, Франции, Германии, Чехии и пр. почти такое же положение дел.

В Польше, знание английского как в Украине в глубинке. Даже в частных фирмах, которые предполагают что у них могут быть клиенты англоязычные - даже у их суппорта вызывает ступор такой простой вопрос "Do you speak English?" ... Интересно, а их босс знает об этом? :big_boss:

Странно всё это. В Киеве на каждом углу можно нарваться на рекламу курсов английского, и часто встретить на улице вопрошающего на английском колоритного туриста. И мы считали что это норма. А тут с этим никто не заморачивается вообще... типа, приехал/прилетел в нашу страну, ты должен говорить на "нашем" языке. :пилот:
0 x

Americanka
Moderator

#66 Postby Americanka » Sat Oct 10, 2015 3:40 pm

Не говори за всю Европу. И во Франции, и в Германии, и в Испании почти все говорят на английском.
0 x

Bo®off
Site Admin

#67 Postby Bo®off » Sat Oct 10, 2015 4:29 pm

Americanka wrote:Не говори за всю Европу. И во Франции, и в Германии, и в Испании почти все говорят на английском.

Не убедительно. :dirol:

Ну я конечно же перегнул, заявив так категорично что там почти так же как и в Польше, но ты тоже не лучше заявку дала - "... почти все говорят на английском ...", это громкое заявление разбилось недавно, когда мы попытались перенсти бронь в Парижском отеле ( 4 двезды :)) ) И там с маху не оказалось человека который смог бы с нами пообщаться. Пришлось переносить разговор на попозже, они пригласили "специалиста по английскому"... :валяюсь:

Это я просто припомнил первое что попалось под руку, а таких случаев было ещё. Так что не нужно так категорично что почти все говорят на английском :нет:

Я могу сказать с уверенностью, что в Варшаве, таких англоговорящих можно встретить на порядок больше чем у нас тут. И скорее всего все они будут из отраслей связанных так или иначе с туристическим потоком в городе. Но, я ведь говорю о том что основная масса обычных граждан не знает английского.
0 x

Americanka
Moderator

#68 Postby Americanka » Sat Oct 10, 2015 7:20 pm

Я написала "почти все" имея ввиду разные поколения. Молодежь знает английский, без него на работу устроиться очень сложно. Поколение постарше -возможно не все. Знаю это по опыту друзей/знакомых в разных европейских странах.
0 x

Bo®off
Site Admin

#69 Postby Bo®off » Mon Oct 19, 2015 11:55 am

Сегодня узнал одну приятную новость по нашим налогам, я и моя жена, мы оба подпадаем под категорию "изготовление авторской продукции", а эта категория облагается всего 9% налогом :танцую: У жены, они продукцию изготавливают по собственным авторским моделям. А програмисты, как то тоже попадают в эту категорию, так как наш результат работы (чаще всего) это автрские разработки. :гы: Хотя, я лично знаю кучу "програмистов", которые не написали ни строчки собственного кода, но по профкатегории попадают в нишу прграммистов. Ну, это не важно... а нам приятно что оказывается такая приятная экономия в довольно приличном объеме. :молодец:
0 x

Bo®off
Site Admin

#70 Postby Bo®off » Wed Oct 28, 2015 1:20 pm

На днях ездил во Вроцлав на финальное собеседование... предлагают работу в оффисе. :))

За то время сколько я уже "тут", стали поступать местные предложения работы (в основном через LinkedIn). Скажем так... учитывая, что я вообще перестал продвигать себя на рынок труда, уже наверное месяцев 4 или больше, то активность рекрутеров была несколько неожиданной. Я думал что если я перестал рассылать резюмэ, то и интерес ко мне должен пропасть. Но нет, оказалось что это совсем не так. А на этом собеседовании, по косвенным деталям, я начал догадываться почему они продолжают активничать.

Общался с директором компании и из его слов понял что картина со специалистами довольно таки печальная. Он сказал что всех специалистов повыгребали крупные компании (а их во Вроцлаве есть немного). Вот теперь, средним и мелким компаниям, приходится находиться в постоянном поиске тех кто способен работать и ещё не в крупной компании. И кроме того у них (у средних и мелких) большая текучка.

С другой стороны, не понятно, почему мелкие компании не поднимают ставки для специалистов? Такое ощущение что они ожидают чуда, что им попадется такой специалист, который захочет ту же самую работу делать за меньшие деньги и в менее перспективной компании. Странно это.

На этом собеседовании, в итоге, мы обменялись взглядами на то кто сколько может и кто чего хочет... и разъехались думать. В принципе я думаю что мы сработаемся, так что скоро у меня будет больше работы. :гы:
1 x

Return to “Жизнь в Европе”