Boroff в Польше

Как живется в шенгене и не только...
Bo®off
Site Admin

Re: Boroff в Польше

#71 Postby Bo®off » Mon Nov 09, 2015 6:47 pm

Никак не могу настроиться на местный климат. Сегодня поймал себя на мысли, что с наступлением осени, я постоянно не по погоде одеваюсь... сила привычки.
На Укарине, в это время года, у нас уже было холодно без шапки и без свитера, особенно по утрам. К ноябрю, уже каждое утро подмерзали руки и уши. А тут, я в шапке выхожу и каждый раз её снимаю, на ходу. А из-за свитера, всё время хожу мокрый - потею как свинья. :гы: При том, каждый раз, обещаю себе что следующий раз буду одеваться легче... и все равно, потом, упариваюсь.

Вроде бы, мы сейчас находимся, географически, севернее, чем тогда, когда жили в Укарине. Должно бы быть холоднее? Но, фактически, тут мягче климат и теплее. :молодец:
(нужно, только, приспособиться к нему)
0 x

Bo®off
Site Admin

#72 Postby Bo®off » Thu Nov 12, 2015 7:52 am

На днях... собираемся с дочкой на прогулку, встречать мальчиков... она играется в комнате, я захожу и прям с порога слышу вопрос малявки - "юш иджеми?" (już idziemy? - на польском) :шок: Я от неожиданности, аж переспросил её... и она на одном дыхании выпалила ту же фразу, а потом, видимо по моему выражению лица, увидела что я в ступоре, и сама перевела - "уже идём?"... :ржунимагу: Это нужно понимать что она, первые пару месяцев, вообще не воспринимала польский как язык на котором можно говорить. И мы её не заставляли и на курсы не водили. В результате, садик и друзья дали больше чем мы ожидали.
0 x

Паровоз Ильича
Seasonal

Re: RE: Re: Boroff в Польше

#73 Postby Паровоз Ильича » Thu Nov 12, 2015 9:11 am

Bo[REGISTERED SIGN]off wrote:На днях... собираемся с дочкой на прогулку, встречать мальчиков... она играется в комнате, я захожу и прям с порога слышу вопрос малявки - "юш иджеми?" (już idziemy? - на польском) :шок: Я от неожиданности, аж переспросил её... и она на одном дыхании выпалила ту же фразу, а потом, видимо по моему выражению лица, увидела что я в ступоре, и сама перевела - "уже идём?"... :ржунимагу: Это нужно понимать что она, первые пару месяцев, вообще не воспринимала польский как язык на котором можно говорить. И мы её не заставляли и на курсы не водили. В результате, садик и друзья дали больше чем мы ожидали.

Дети очень быстро схватывают языки. Просто мгновенно! Для них это - увлекательная игра.

Sent from my SM-G710L using Tapatalk
1 x

Bo®off
Site Admin

#74 Postby Bo®off » Sun Dec 06, 2015 6:12 pm

Вчера познакомились с почтовым сервисом под названием "Пачкомат". :))
Может для когото это уже банальная "весчь" но для нас (деревенщины) это было неким культурным шоком.

Оплатил очередную покупку через интернет и выбрал самый дешевый способ доставки InPost "PACZKOMAT" (пачкомат). Стоит эта доставка по всей територии Польши от 8,99 за посылку.

Выглядит он вот так...

paczkomat.png
paczkomat.png (78.69 KiB) Viewed 1557 times

Посылка в пути 1 день. Когда она приходит в пачкомат, то приходит СМС с "кодом получения"... У нас несколько пачкоматов на город и все они возле крупных торговых точек, куда мы точно ходим на закупы. У пачкомата есть электронный терминал - вводишь номер телефона и тот код который пришел в СМС... открывается дверца одной из ячеек и забираешь посылку... ВСЁ... :гы:

Никаких очередей, никаких извещений в почтовом ящике, перезвонов отправителю о времени отправки и прочие "прелести совкового наследия" :молодец:
0 x

Americanka
Moderator

#75 Postby Americanka » Sun Dec 06, 2015 11:16 pm

У нас такого нет.
Нам посылки у входной двери оставляют. :)
0 x

Паровоз Ильича
Seasonal

#76 Postby Паровоз Ильича » Mon Dec 07, 2015 7:47 am

Bo[REGISTERED SIGN]off wrote:Вчера познакомились с почтовым сервисом под названием "Пачкомат". :))
Может для когото это уже банальная "весчь" но для нас (деревенщины) это было неким культурным шоком.

Оплатил очередную покупку через интернет и выбрал самый дешевый способ доставки InPost "PACZKOMAT" (пачкомат). Стоит эта доставка по всей територии Польши от 8,99 за посылку.

Выглядит он вот так...

paczkomat.png

Посылка в пути 1 день. Когда она приходит в пачкомат, то приходит СМС с "кодом получения"... У нас несколько пачкоматов на город и все они возле крупных торговых точек, куда мы точно ходим на закупы. У пачкомата есть электронный терминал - вводишь номер телефона и тот код который пришел в СМС... открывается дверца одной из ячеек и забираешь посылку... ВСЁ... :гы:

Никаких очередей, никаких извещений в почтовом ящике, перезвонов отправителю о времени отправки и прочие "прелести совкового наследия" :молодец:

А я прихожу домой, а меня посылка у двери ждет...

0 x

Bo®off
Site Admin

#77 Postby Bo®off » Mon Dec 07, 2015 7:50 am

Americanka wrote:Нам посылки у входной двери оставляют. :)

Паровоз Ильича wrote:А я прихожу домой, а меня посылка у двери ждет...

Да, такое тоже есть, но не так уж и распространено. Чаще, если курьер приезжает а получателя нет дома, то он ему звонит и тот просит его оставить у соседей, если даже соседей один два раза видел в парадном. :гы: У нас уже, пару раз оставляли посылку для соседей... Тоже не характерно для Украины в таких объемах.

А на счет стоящих под дверями посылок... лично меня это напрягает. На днях, жена ходила к подруге и видела такую вот посылку у двери... Говорит что выглядело дико... посылка под дверью (НА УЛИЦЕ)... практически в центре города... народу ходит много... :шок: и стоит подарочная упаковка, с чем то массивным и красивым внутри.... :почесать:

Я за всю сознательную жизнь приучен к тому что такие вещи, долго без присмотра нельзя оставлять. :пардон: (совковия)
0 x

Паровоз Ильича
Seasonal

#78 Postby Паровоз Ильича » Tue Dec 08, 2015 7:35 pm

Bo[REGISTERED SIGN]off wrote:
Americanka wrote:Нам посылки у входной двери оставляют. :)

Паровоз Ильича wrote:А я прихожу домой, а меня посылка у двери ждет...

Да, такое тоже есть, но не так уж и распространено. Чаще, если курьер приезжает а получателя нет дома, то он ему звонит и тот просит его оставить у соседей, если даже соседей один два раза видел в парадном. :гы: У нас уже, пару раз оставляли посылку для соседей... Тоже не характерно для Украины в таких объемах.

А на счет стоящих под дверями посылок... лично меня это напрягает. На днях, жена ходила к подруге и видела такую вот посылку у двери... Говорит что выглядело дико... посылка под дверью (НА УЛИЦЕ)... практически в центре города... народу ходит много... :шок: и стоит подарочная упаковка, с чем то массивным и красивым внутри.... :почесать:

Я за всю сознательную жизнь приучен к тому что такие вещи, долго без присмотра нельзя оставлять. :пардон: (совковия)

У нас оставляют у двери, над которой козырек. Ни дождь ни снег не испортят посылку.
Брать, и вообще, трогать чужое, каким бы красивым оно ни было, категорически нельзя. Я тоже из совковии, но меня этому научили родители.

0 x

Bo®off
Site Admin

#79 Postby Bo®off » Wed Dec 23, 2015 3:54 pm

Немного праздничного... :))

Как сейчас модно выражыться - наш сосед, сегодня утром, сделал наш день! :молодец:
Пришел утром сосед, поздравил с Рождеством и вручил подарок... в основном сладости и целая пряничная сценка рождения Иисуса.

20151223.jpg
20151223.jpg (586.33 KiB) Viewed 1401 times

Поинтересовался - нравится ли нам в Польше, пожелал много всякого хорошего... :good2:
А ведь как мало нужно что бы сделать человеку приятное... :танцую:

Всем веселого Рождества! :party:
1 x

American beauty
Tourist

#80 Postby American beauty » Fri Dec 25, 2015 2:52 pm

Вас тоже с Рождеством и Наступающим Новым годом! :)
1 x

Return to “Жизнь в Европе”