"Наши" в Европе

Как живется в шенгене и не только...
Bo®off
Site Admin

"Наши" в Европе

#1 Postby Bo®off » Sat Dec 19, 2015 7:48 pm

Наболело...

С первых дней жизни в "европах" замечаю одну неприятную закономерность - если встречаю "земляков" (русско/украиско-говорящих) на улице или в транспорте, или в магазине, то в 9 из 10 случаев, узнаю их по мату, которым они во весь голос общаются между собой. Притом, употребление мата, нарочито выделяется, как будто они это делают специально. Знаю с чем сравнивать... потому как, когда мы жили на Украине, то такого не встречал ни разу (!)... и это не преувеличение. :неа:

Ну, естественно, я слышал матюки, на родине, но это практически всегда было в довольно спецефичных ситуациях (например на работе, или в компании). Естественно, бывали случаи исключительные, когда кто то орал матом на улице, среди чужих людей, но это было всегда исключением (или по пьяни, или в скандале и т.п.)... но никак не в общественном транспорте, или в магазине, и т.п., среди большого колличества чужих людей.

А тут... складывается такое ощущение, будто они себя жестко сдерживали, живя на родине, а когда они пересекли границу, то НАКОНЕЦТО смогли "оторваться на полную". :гы:

Идёшь по пешеходному переходу в толпе людей, а с другой стороны улицы, навстречу, движется другая толпа людей... середина дня, никто не пьян, никто ни с кем не скандалит... никакого подвоха не ожидаешь... и на тебе... когда поровнялись со встречной толпой, оттуда доносится жетчайший "мать-перемать", да так громко что сложно было бы даже глухому не услышать.

Тоже самое в супермаркете... (и не раз)

А вчера была последняя капля моего терпения... Ехали вчера всей семьёй в автобусе, на остановке открылись двери и первое что услышали, это трёхэтажный мат от двух парней, которые были вполне себе трезвыми... Сели эти двое как раз за нами и минут пятнадцать я закипал... :angry2: Если бы я был один, то я бы не реагировал бы... но эти два "земняка" сидели прям за местами где сидели мои дети... и в полный голос, на весь автобус, матерились без остановки. Пришлось прервать их "интелектуальную беседу" :балбес: и дальше мы ехали в тишине... но этот случай, меня таки довёл до кипения.

Живя на Украине, мы не раз ездили и ходили с детьми в разные места и за всю их сознательную жизнь я могу припомнить лишь пару туких случаев, когда кто то матерился в их присутствии... А тут, за несколько месяцев уже нарвались наверное до десятка раз. (закономерность)

Две мысли приходят на ум, первое - хочется жить подальше от "земляков", второе - стыдно за свою страну и за таких вот...

Но, больше всего одолевает вопрос - "ЗАЧЕМ они это делают?" :mad:
0 x

American beauty
Tourist

Re: "Наши" в Европе

#2 Postby American beauty » Sun Dec 20, 2015 3:13 am

может боятся окончательно потерять связь с Родиной? :)) или это был риторический вопрос?
0 x

Bo®off
Site Admin

#3 Postby Bo®off » Sun Dec 20, 2015 7:03 am

American beauty wrote:может боятся окончательно потерять связь с Родиной? :)) или это был риторический вопрос?

Нет, вопрос не риторический. :неа:

А на счет связи с родиной, я думаю что это не та причина.

Я больше склоняюсь к тому что это блещет наша "культура" (её тёмная сторона). То что на родине сдерживали, то тут отпустили с тормозов, видимо предполагая что никто их специально-секретного языка не понимает.
0 x

American beauty
Tourist

#4 Postby American beauty » Sun Dec 20, 2015 7:35 am

я мат своей культурой не считаю, при том, что я филолог по образованию и выросла в семье простых работяг :)) Все идет из семьи и воспитания
0 x

Bo®off
Site Admin

#5 Postby Bo®off » Sun Dec 20, 2015 12:48 pm

American beauty wrote:я мат своей культурой не считаю, при том, что я филолог по образованию и выросла в семье простых работяг :)) Все идет из семьи и воспитания

Исправил, обернул культуру в кавычки... и я, тоже, мат своей культурой не считаю, но это же не отменяет того факта что это есть на родине... а ещё больше прёт за её пределами.

Не отракаться же из-за мата от всего остального в чем ещё наша культура?

Да и вопрос не в самом мате, а в том - что заставляет наших соотечественников, за границей, вести себя подобным образом? Может это эйвория от ощущения что никто за это не осудит?
0 x

American beauty
Tourist

#6 Postby American beauty » Sun Dec 20, 2015 3:17 pm

Я уже написала, я считаю, что дело исключительно в воспитании. Если в семье принято применить крепкое словцо, то и ребенок вероятнее всего будет использовать мат в своей речи. Люди не меняются, это мое убеждение. Если человек на Родине вел себя, как свинья, то и переехав в Европы-Америки он будет вести себя так же. Пусть не сразу, но свинская сущность даст о себе знать :)
Взять, к примеру, моего мужа. Он вырос в семье педагогов, причем там целая династия, все очень образованные, культурные. Я за все годы не слышала от него ни одного мата. С чего наш ребенок должен материться?
Обсценная лексика или, если хотите, сквернословие- неотъемлемая часть любого языка, их употребляют носители в своей повседневной речи, это нормально. Да, в какой-то степени, это часть культуры, но когда-то и публичные казни были таковой :)
Мне тоже неприятно было бы на твоем месте и я постоянно осаждаю таких матершинников, но и ребенку объясню, что такие слова употреблять неприемлемо, в этом и заключается миссия родителей - направить ребенка :) Мой совет - сильно не рефлексировать по этому поводу и не портить себе настроение :)
1 x

Bo®off
Site Admin

#7 Postby Bo®off » Sun Dec 20, 2015 5:54 pm

American beauty wrote:... но и ребенку объясню, что такие слова употреблять неприемлемо, в этом и заключается миссия родителей - направить ребенка :) Мой совет - сильно не рефлексировать по этому поводу и не портить себе настроение :)

Долго терпел и не рефлексировал... :гы: а тут рвануло... :vinsent:

На счет пояснения детям, полностью согласен, так и делаем. Но, всё равно, сложно оставаться спокойным в такие моменты. А кроме того, дети ещё и смотрят на мою реакцию на таких вот наглецов. Я думаю что, если бы я этих хамов не остановил то пришлось бы ещё и объясняться с сыновьями на предмет, почему я молчал и терпел а не остановил хулиганов. :почесать:
0 x

American beauty
Tourist

#8 Postby American beauty » Mon Dec 21, 2015 3:12 am

молчать не надо, конечно :) мы тоже делаем замечания. Что удивительно, молодые люди если видят ребенка, сами перестают выражаться, а вот поколение постарше чаще всего бывает неадекватно :неа:
1 x

Boltyk
Stale resident

#9 Postby Boltyk » Mon Feb 01, 2016 1:25 am

Тут такого не замечал. Может быть, так как приехать в Польшу и ближе, и проще, и дешевле, то и едут кто попало?

Sent from my VS986 using Tapatalk
1 x

Bo®off
Site Admin

#10 Postby Bo®off » Mon Feb 01, 2016 7:44 am

Boltyk wrote:Тут такого не замечал. Может быть, так как приехать в Польшу и ближе, и проще, и дешевле, то и едут кто попало?

Ну вот... дождался, теперь меня обзываешь "кемпопалой" :гы: мы не ктопопало :нетнет:
0 x

Return to “Жизнь в Европе”