Где-то под испанским небом

Делимся впечатлениями от путешествий, отзывы об отелях, турфирмах, перевозчиках и прочих ...
Americanka
Moderator

Где-то под испанским небом

#1 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 1:50 pm

Решила начать этот раздел с описания недавнего путешествия по Испании, пока еще свежи впечатления.

Поездка планировалась в течении недели (на большее меня не хватает) :)
Как и в большинстве случаев, при планировании пользовалась сайтом viator.com, ну и конечно же перелопатила форум Винского. В результате получился такой маршрут: Барселона - Зарагоза - Мадрид - Кордоба - Севилья - Гранада - Валенсия.

Барселона

Сразу же признаюсь - Барселона понравилась больше остальных городов, притянула настолько, что даже захотелось там пожить.

В первую очередь, это конечно же город Гауди, с его ненормальным и неповторимым взглядом на архитектуру.

Дом Бальо (еще одно название - Дом Костей) - был построен в 1877 году, не представлял из себя ничего интересного, пока за него не взялся Гауди. Владелец дома текстильный магнат Жозеп Бальо хотел снести строение, но Гауди пообещал изменить внешний вид дома до неузнаваемости. Что из этого получилось можно увидеть на фотках (или созерцать воочию в центре Барселоны).

1.jpg
1.jpg (515.12 KiB) Viewed 2456 times

15.jpg
15.jpg (196.49 KiB) Viewed 2456 times
5 x

Americanka
Moderator

Re: Где-то под испанским небом

#2 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 2:54 pm

Дом Мила (Casa Mila). Местным жителям не понравился внешний вид этого громоздкого тяжелого здания и они прозвали его La Pedrera, что в переводе с каталонского означает каменоломня. В этом доме нет несущих стен, все перекрытия поддерживаются колоннами.

Одновременно жилой дом и памятник архитектуры, который включен в список Всемирного наследия архитектуры Юнеско. Это последняя светская работа Гауди. После этого Гауди с головой погрузился в работу на Саграда Фэмили.

2.jpg
2.jpg (486.51 KiB) Viewed 2448 times
4 x

Americanka
Moderator

#3 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 3:08 pm

Парк Гуэль - неудачный коммерческий проект, который превратился в потрясающее место для отдыха и паломничества туристов.

Вначале немного истории.

В начале XX века каталонский промышленник Эусебио Гуэль решил построить город-сад. Под эту цель он купил 15 гектаров земли в верхней части Барселоны и нанял Антонио Гауди.

Стартовал проект в 1901 году. Землемеры поделили гектары на 62 участка под застройку особняками, инженеры занялись укреплением холмистой местности, а Гауди начал продумывать скульптурный ландшафт, наслаждаясь тем, что изначально нет ни одной прямой линии. Это был первый этап работ.

Второй этап включил в себя создание подъездных путей, возведение входных павильонов и огораживание внешними стенами. Также был построен особняк-образец для демонстрации потенциальным покупателям участков.

Третий этап стал самым интересным. На протяжении 1910-1913 годов была возведена та самая извилистая скамейка, на которой любят фотографироваться туристы, и задумана постройка нескольких домов на уже почти проданных участках.

Коммерческую задумку Гуэля ожидал грандиозный провал. Богатые барселонцы не захотели карабкаться по холмам и не выкупили даже забронированные участки. Вместо 62-х «плановых» особняков на территории парка было построено всего три дома.

Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк. В 1984 году парк Гуэля включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

20.jpg
20.jpg (110.35 KiB) Viewed 2447 times

21.jpg
21.jpg (84.85 KiB) Viewed 2447 times

7.jpg
7.jpg (70.85 KiB) Viewed 2447 times

6.jpg
6.jpg (439.84 KiB) Viewed 2447 times

8.jpg
8.jpg (197.57 KiB) Viewed 2447 times

5.jpg
5.jpg (383.5 KiB) Viewed 2447 times
5 x

Americanka
Moderator

#4 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 3:33 pm

Саграда Фамилия или Храм Святого Семейства

Гауди начал работу над проектом церкви в 1883 году, приняв эту эстафету у Франсиско дель Вильяра.
Замысел Антонио Гауди был грандиозен. Высота готового собора — 170 метров — всего лишь на метр будет меньше высоты самой высокой горы Барселоны. С 1918 по 1926 год Гауди работал исключительно над храмом, но при его жизни был частично завершен только фасад Рождества. Фасад Страстей начали строить в 1954 году уже после смерти архитектора его ученики по наброскам и планам своего гениального учителя. В начале нового тысячелетия было начато строительство третьего, самого главного и большого фасада — фасада Славы. Строительство храма должно завершиться приблизительно к 2030 году.

3.jpg
3.jpg (352.75 KiB) Viewed 2447 times

4.jpg
4.jpg (359.87 KiB) Viewed 2447 times
3 x

Americanka
Moderator

#5 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 3:52 pm

Но конечно же Барселона - это не только Гауди.

Знаменитый центральный бульвар Рамбла, сердце Барселоны, тянется от площади Каталонии до Старого порта.

Начинается бульвар со знаменитого фонтана Гауди, у которого собираются фанаты знаменитого футбольного клуба "Барселона".
Существует примета - если попьешь воды из этого фонтана, то обязательно вернешься в Барселону еще раз. :)

22.jpg
22.jpg (435.81 KiB) Viewed 2447 times

Центр бульвара пешеходный, в любое время года там полно туристов.

30.jpg
30.jpg (282.96 KiB) Viewed 2447 times

31.jpg
31.jpg (415.75 KiB) Viewed 2447 times
4 x

Americanka
Moderator

#6 Postby Americanka » Sun Aug 23, 2015 4:04 pm

Недалеко от фонтана, если идти вниз по Рамбле в сторону порта, находится крупнейший рынок Барселоны - Бокерия.
Прародителем нынешнего рынка был базар, датированный еще 1217 годом.

32.jpg
32.jpg (376.45 KiB) Viewed 2445 times

33.jpg
33.jpg (400.47 KiB) Viewed 2445 times

35.jpg
35.jpg (303.96 KiB) Viewed 2445 times

36.jpg
36.jpg (308.48 KiB) Viewed 2444 times
4 x

Gruty
Guest

#7 Postby Gruty » Wed Aug 26, 2015 8:24 pm

Ох, Испания - это очень классно. Такая красота. Мне так нравится. Когда получу американское гражданство обязательно туда поеду (проще будет). Надо 5 семестров испанского оправдать :lol:
1 x
Si quieres que tu vida sea diferente, tienes que hacer algo diferente.

denco
Worker

#8 Postby denco » Wed Aug 26, 2015 8:29 pm

Gruty wrote:Ох, Испания - это очень классно. Такая красота. Мне так нравится. Когда получу американское гражданство обязательно туда поеду (проще будет). Надо 5 семестров испанского оправдать :lol:

А какой испанский изучается? Классический из Испании или мексиканский?
0 x
Чукча любит Петросяна.

Gruty
Guest

#9 Postby Gruty » Wed Aug 26, 2015 8:41 pm

denco wrote:
Gruty wrote:Ох, Испания - это очень классно. Такая красота. Мне так нравится. Когда получу американское гражданство обязательно туда поеду (проще будет). Надо 5 семестров испанского оправдать :lol:

А какой испанский изучается? Классический из Испании или мексиканский?

Так получилось, что все семестры я брал испанский от 101 уровня и дальше у одного и того же преподавателя. Она испанка сама. Я был очень рад, потому что это на меня повлияло (произношение, знание о культуре из первых уст так сказать). Она прежде всего давала испанский вариант, но всегда говорили где и как что используется, какая разница существует между разными вариантами испанского и требовала на экзаменах знать это. На последнем уровне я был в группе, где в основном носители языка уже были, и они все были из Латинской Америки, так что больше разговорная речь была на латиноамериканском варианте.
0 x
Si quieres que tu vida sea diferente, tienes que hacer algo diferente.

denco
Worker

#10 Postby denco » Wed Aug 26, 2015 9:52 pm

Gruty wrote:
denco wrote:А какой испанский изучается? Классический из Испании или мексиканский?

Так получилось, что все семестры я брал испанский от 101 уровня и дальше у одного и того же преподавателя. Она испанка сама. Я был очень рад, потому что это на меня повлияло (произношение, знание о культуре из первых уст так сказать). Она прежде всего давала испанский вариант, но всегда говорили где и как что используется, какая разница существует между разными вариантами испанского и требовала на экзаменах знать это. На последнем уровне я был в группе, где в основном носители языка уже были, и они все были из Латинской Америки, так что больше разговорная речь была на латиноамериканском варианте.

О, здорово :)

Но я не пойму, зачем ждать гражданства, чтобы ехать в Испанию, чтобы попасть в среду испанского языка, если здесь рядом вся безвизовая Латинская Америка, а особенно Мексика, куда можно поехать прямо сейчас? :)
1 x
Чукча любит Петросяна.

Return to “Истории путешествий из первых рук”