Финляндия

Делимся впечатлениями от путешествий, отзывы об отелях, турфирмах, перевозчиках и прочих ...
Kayfat
Guest

Финляндия

#1 Postby Kayfat » Sun Aug 30, 2015 10:51 pm

Больше мне пока никуда не выбраться, ипотека душит, на будущий ремонт надо тоже что то откладывать :работаю: поэтому только в ближайшую любимую Финляндию на выходные. В этом году у меня получилось поездок 7, попишу тут немного о своих поездках.
В основном у меня были вело походы с ночевками в палатках, при нынешнем курсе весьма актуально.
Почему она любимая? Да ее просто невозможно не любить и не уважать.

Лично мне там нравится сеть развитых велодорожек

Image

За большое количество водоемов и за то что они все чистые

Image

Image

За благоустройсво этих водоемов, зоны отдыха и подступы к воде

Image

Image

Image

барбекю возле озера

Image

Image

за отсутствие вандализма в этой стране, то что строит власть для людей-люди это ценят и берегут. Вот например почти в каждой Лааву имеется книга отзывов, саму старую я видел аж которая началась в 2005 году, т.е записи пролежали в лесном домике 10 лет и их никто не разорвал на растопку или в туалет.

Image

За чистоту и порядок в местах отдыха

Image

Ну и за различные вкусняшки от природы по пути маршрута.

Image

Image

Ну и еще за много чего, все это будет упоминаться и выкладываться в этой теме.
Видео смотреть на 720р HD

Last edited by Kayfat on Mon Aug 31, 2015 5:20 pm, edited 1 time in total.
4 x

Bo®off
Site Admin

Re: Финляндия

#2 Postby Bo®off » Mon Aug 31, 2015 6:28 am

Kayfat wrote:... что то видео не идет, позже разберусь.

Поправил... уже идёт :))

... давай ещё :молодец:
0 x

Kayfat
Guest

#3 Postby Kayfat » Tue Sep 01, 2015 3:52 pm

Реповеси. Национальный парк.

Про него я уже писал ранее, но в этом году я туда впервые поехал на несколько ночей.
Парк замечательный, замечательный на столько, что я туда судя по тому как он мне понравился поеду еще не один раз.
Люди путешествующие по этому парку это от младенцев у мамок на руках до пожилых людей, что несомненно вызывает уважение, так как парк большой и расстояния там огромные.
В парке очень много различных маршрутов, немного посидев дома, можно составить план передвижения и двинуться в это замечательное место.

Вход в парк.

Image

Image

Image

Image

На прокат можно взять байдарку (или как то по другому это называется,не суть)

Image

Такой способ существенно облегчает путь до лагеря (место для костра), так как за плечами 10-ки кило вещей. И люди таким способом активно пользовались. Местные приезжали целыми семьями на катерах.

Image

Image

Мест для отдыха очень много, место хватит всем.

Image

Image

Парк полностью готов для пешего туризма, по колено нигде не увязнуть-))

Image

Image

Вроде бы обычная природа, но нет.... ловишь себя на мысли что тут восхитительно что то тут особенно по другому.

Image

Image

Image

Image

Image

Ну и как же без купания в таком замечательном месте. Несмотря на то что июль был холодным, сама приятная обстановка затащила меня в воду.

Image

Ну и видео с этого парка. 2015 года. смотреть в 720р HD

2 x

Kayfat
Guest

#4 Postby Kayfat » Sat Sep 19, 2015 8:06 pm

Сайма

Сайма-самое крупное озеро в Финляндии. На Сайме 13710 островов.
Если быть более точным, Сайма не озеро, а озерная система. Многочисленные озера, заливы, болотца и водоемы, соединенные в цепочки рукавами, проливами и протоками, трудно осознать как одно целое. Единым его считают благодаря поверхности воды, которая находится на одном уровне от Лаппеенранты до Йоэнсуу, причем уровень воды на Сайме определяется ежедневно с 1847 года.
История
Около десяти тысяч лет назад, после схода ледника, Сайма составляла единое целое со вторым по величине озером Финляндии Пяйянне и вытекало через реку Калайоки на северо-запад, в северную часть Ботанического залива.

Еженедельные поездки с велосипедом в Финляндию дали о себе знать, мне уже мало 50км в день (что раньше для меня это было чертовски сложным), потихоньку я начал отъезжать от границы все дальше и дальше. Круг вокруг Саймы я конечно не сделал, но 180км я махнул, и это пока мой рекорд. Для себя я нашел отличную сауну на берегу Саймы, куда я стараюсь наведываться после каждого похода+нашел хорошие места для отдыха в дали от границы, куда можно приехать на машине с детьми где людей так мало, что когда кого то видишь, смотришь на него как на пришельца.

Сайма

Image

Места отдыха/ночевки и укрытие от дождя вокруг саймы.

Image

Image

Image

Кота-зимний вариант для ночевки. МБ попробую этой зимой-)

Image

По пути попался камень КУММАКИВИ.
Куммакиви - огромный валун, удивительным образом балансирующий на выступающем из земли камне. Название переводится дословно как «странная скала». Находится это место в лесу недалеко от шоссе, соединяющего Иматру и Миккели.
Никто не может сказать откуда взялся этот чудный пример природного равновесия, но возраст этого камня исчисляется тысячелетиями. Есть предположение, что это обломок скалы, оставшийся лежать в таком положении со времён таяния ледников.
Сейчас таинственный Куммакиви служит излюбленным объектом для посещения путешественниками. Многие хотят запечатлеть его величие и древность на личной фотографии.
Что собственно я и сделал-)

Image

Image

Какой то водопадик попался по пути

Image

Image

Image

Ну и моя любимая Сауна прямо не берегу Саймы. Для многих купальный сезон уже окончен, но не для меня-) до конца октября я могу купаться в Сайме предварительно напарившись.

Image

Image

Image

Image

Ну и добавлю 2 видео. В первом наша поездка, во втором (взято с просторов интернета) можно посмотреть как люди живут на многочисленных островах.

1 x

Kayfat
Guest

#5 Postby Kayfat » Sat Sep 19, 2015 8:19 pm

К слову об инопланетяниах ....это совершенно правда возникает такое чувтсво когда где то на озере кого то встречаешь.
Посмотрите на масштаб Финляндии и г. Санкт Петербурга, и там и там 5 млн человек. Но масштаб отличается в 100раз.
Каким таким медом царь Петр тут намазал?

Image
0 x

Kayfat
Guest

#6 Postby Kayfat » Wed Mar 16, 2016 8:14 pm

Гнилой х о с т и н г все фотки убил . жаль. заходил иногда почитать про свои поездки...

Вот и зимой скатался, как в сказке побывал.

Image

Image

Image

Image

Первый раз ездил зимой в лес с ночевкой. выжил-)

0 x

Boltyk
Stale resident

#7 Postby Boltyk » Thu Mar 17, 2016 3:12 am

Ну в домике то ночевать какой экстрим?
Я думал ты зимой в палатке выжил. :гы:
0 x

Kayfat
Guest

#8 Postby Kayfat » Thu Mar 17, 2016 5:40 pm

Boltyk wrote:Ну в домике то ночевать какой экстрим?

Ну как бы домик от дождя, он не предназначен для ночевки.
Какой экстрим? А ты попробуй ночью дойди до туалета, везде мерещатся голодные животные :))

PS. С хостингом видимо все в порядке, у меня вчера видимо что то с инетом было.
0 x

Boltyk
Stale resident

#9 Postby Boltyk » Thu Mar 17, 2016 7:00 pm

Kayfat wrote:
Boltyk wrote:Ну в домике то ночевать какой экстрим?

Ну как бы домик от дождя, он не предназначен для ночевки.
Какой экстрим? А ты попробуй ночью дойди до туалета, везде мерещатся голодные животные :))

PS. С хостингом видимо все в порядке, у меня вчера видимо что то с инетом было.

Ааа, эвон как все у вас там заковыристо: зимой дождик от дождя... :)
Что-то я про туалеты на улице то и не сообразил - вот ведь зажрался тут уже в мырике то :гы:

А что, там совсем глухомань и животные ходят? Так ведь может быть и в домике ссыкотно: медведь какой-нибудь проверить чего пожевать есть придет, в дверь постучится - сразу проблема с туалетом на морозе решиться сама собой. :))
0 x

Kayfat
Guest

#10 Postby Kayfat » Thu Mar 17, 2016 7:19 pm

Возле огня не страшно а когда ночую в палатке еду подальше от себя убираю. в палатке ее опасно оставлять-)
Я стараюсь возле городов не посещать места для отдыха в лесу, что бы не мешать местным, поэтому ищу как ты говоришь глухомань. именно это место расщитано на тех кто занимается сплавом на байдарках, а они это делают только летом, поэтому там было одиноко и стремновато. :))
0 x

Return to “Истории путешествий из первых рук”